slideshow 16 slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 0 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

DIRETTIVO del GRUPPO INTERDIVISIONALE di CHIMICA ORGANOMETALLICA

 

COORDINATORE 

 

 

 

Gianna Reginato                                                                                                         

CNR - ICCOM Istituto di Chimica dei Composti Organometallici

via Madonna del Piano 10

50019 SestoFiorentino (FI) - Italy

Telefono +39 055 5225255

email: gianna.reginato@iccom.cnr.it

 

PRECEDENTE COORDINATORE

 

 

 

Fabio Ragaini

Dipartimento di Chimica 

Università degli Studi di Milano

Via C. Golgi 19 20133 Milano

Telefono 02 50314373

e-mail: fabio.ragaini@unimi.it

 

CONSIGLIERI   

Walter Baratta

Dipartimento DIA4

Università di Udine

Via Cotonificio 108 33100 - Udine (Italy)

Tel: +39 0432 558889 

e-mail: waltr.baratta@uniud.it

 

Andrea Biffis

Dipartimento di Scienze Chimiche 

Università di Padova

Via Marzolo, 1 35131 Padova

Telefono 0498 275216

e-mail: andrea.biffis@unipd.it

 

 

 

 

Piergiorgio Cozzi 

Dipartimento di Chimica "G. Ciamician"
 
Università degli Studi di Bologna
 
Via Selmi, 2 40126 Bologna
 
Telefono: 051 2099511 
 
e-mail piergiorgio.cozzi@unibo.it
 

 

 

 

 

Enrico Marcantoni

Dipartimento di Chimica

Università di Camerino

Via S.Agostino, 1 62032 Camerino (MC) 

Telefono:  0737 402255 

e-mail enrico.marcantoni@unicam.it

 

 

 

 

Carlo Nervi

Dipartimento di Chimica

Università degli Studi di Torino 

Via P. Giuria, 7 10125 Torino

Telefono: 011 6707507 / 8

e-mail: carlo.nervi@unito.it
 

 

 

 

Renata Riva

Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale

Università degli Studi di Genova

Via Dodecaneso, 31 16146 GENOVA

Telefono: +390103536106 

e-mail: renata.riva@unige.it

 

DELEGATO DELLA DIVISIONE DI CHIMICA INORGANICA

Alceo Macchioni

Dipartimento di Chimica, Biologia e Biotecnologie

Università degli Studi di Perugia

Piazza dell'Università 06123 PERUGIA

Telefono: +390755855579 

e-mail: alceo.macchioni@unipg.it

 

DELEGATO DELLA DIVISIONE DI CHIMICA ORGANICA

Stefano Menichetti

Dipartimento di Chimica "Ugo Schiff"

Università degli Studi di Firenze

Via della LAstruccia , 3-13 50019 Sesto Fiorentino (FI)

Telefono: +39 0554573535

e-mail: stefano.menichetti@unifi.it

 

Copyright © 2012 Società Chimica Italiana. All Rights Reserved.